Sexta etapa del rally dakar 2013

El piloto catarí Nasser Al-Attiyah (Buggy) se impuso hoy en la sexta etapa del Dakar con una ventaja de 8 minutos y 36 segundos sobre el francés Stéphane Peterhansel (Mini), que sigue líder en la general aunque ahora sólo un minuto y 18 segundos por delante del ganador.

El estadounidense Robby Gordon (Hummer) finalizó tercero y el español Carlos Sainz (Buggy) abandonó el rally por problemas mecánicos.

En motos, la jornada dejó el tercer triunfo de etapa del chileno Francisco “Chaleco” López (KTM) y pocas novedades en la clasificación general, que sigue liderada por el francés Olivier Pain (Yamaha).

El chileno sacó 2 minutos y 34 segundos al portugués Ruben Faria (KTM) y 3:48 al francés Cyril Despres (KTM), lo que contribuyó a reducir la brecha que lo separaba del grupo que lidera la carrera.

En cuatrimotos, la victoria fue para el chileno Ignacio Casale (Yamaha) y la general está liderada por el argentino Marcos Patronelli (Yamaha), que tiene más de una hora de ventaja sobre el chileno.

En camiones, el triunfo de etapa se lo llevó el holandés Gerard De Rooy (Iveco) sacando ventaja sobre la Kamaz del ruso Eduard Nikolaev.

En la séptima etapa, el Dakar llegará a Argentina, donde los pilotos recorrerán un largo enlace de 417 kilómetros que incluye el cruce de la frontera, a una altura de casi 5.000 metros, para luego hacer 167 kilómetros de especial y llegarán finalmente a la ciudad de Salta.

Autos
Top 5
1.- S. Peterhansel (FRA)
2.- N. Al Attiyah (QAT)
3.- G. de Villiers (SUD)
4.- L. Novistkiy (RUS)
5.- G. Chicherit (FRA)

Peruanos
23.- R. Ferreyros
40.- P. González
48.- F. Ferrand
53.- F. León
64.- L. Pinillos

Motos
Top 5
1.- O. Pain (FRA)
2.- C. Despres (FRA)
3.- D. Casteu (FRA)
4.- F. López (CHI)
5.- R. Faria (POR)

Peruanos
31.- Felipe Ríos
62.- Israel Borrell
95.- Carlo Vellutino
115.- Jacques Barrón
137.- B. Chichizola

Cuatrimotos
Top 5
1.- M. Patronelli (ARG)
2.- I. Casale (CHI)
3.- R. Sonik (POL)
4.- S. Van Biljon (HOL)
5.- S. Palma (CHI)

Peruanos
7.- Ignacio Flores
21.- Enrique Umbert
27.- Alexis Hernández

Camiones
1.- G. de Rooy (HOL)
2.- E. Nikolaev (RUS)
3.- A. Mardeev (RUS)
4.- M. Kolomy (RUS)
5.- A. Karginov (RUS)